">

您好,欢迎来快网知道★![请登录] [免费注册]

最佳回答采纳率:100%
已解决问题数:2165
待解决问题数:0
当前在线:
注册用户:483人
快网知道★ > 新葡亰注册名称

在小区开一家门诊,应该怎么注册呢

悬赏分:0     解决时间:2015/09/03 18:43   浏览次数:1768    举报

企业注销多久后,就可以再用那个名字注册企业?

  • 最佳答案
回答于:2015/09/03 14:46  举报

  《企业名称登记管理办法》第三十一条规定:企业名称有下列情形之一的,不予核准:

  (三)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;

  (四)与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同。

  可见,不能使用已注销的企业名称了。


提问者对最佳答案的评价:

谢谢您的解答!

支撑  反对 

支撑(0) 反对(0)
其他网友的回答 (共1个回答)
a01
a01
#TOP#  1楼
回答于:2015/08/30 16:14 举报

  《个体工商户名称登记管理办法》第十八条 在同一登记机关管辖区域内个体工商户名称申请有下列情形之一的,不予核准登记:

  (一)与已登记注册或已预先核准的企业、个体工商户名称相同;

  (二)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;

  (三)与被吊销营业执照未满3年的企业或者被吊销营业执照未满1年的个体工商户名称相同的; (四)与注销登记未满1年的企业名称相同的。

  看来最起码要1年了。


支撑  反对 

支撑(0) 反对(0)
  • 网友正在问
XML 地图 | Sitemap 地图